Экономика

Закон об электронных закупках необходимо принять до 1 июля

18 мая 2015 16:03

Разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) законопроект о реформировании системы государственных закупок необходимо принять до 1 июля 2015 года.

Такая норма содержится в утвержденной 15 мая Национальным советом реформ, программе реформирования госзакупок.

В программе указано, что ежегодный объем госзакупок оценивается в 250 млрд грн, при этом работает 25 тыс. тендерных комитетов, заключается свыше 1,5 млн договоров, а тендерная документация каждой закупки содержит сотни страниц документов. В результате использования бумажных процедур выбор победителя тендера непрозрачен, документы можно подменить, а честность тендера – сложно проконтролировать. Потери от коррупции и непрозрачности в госзакупках составляют около 50 млрд грн в год.

Сейчас в пилотном режиме запущена система электронных госзакупок ProZorro, программа реформы госзакупок предполагает, что до 1 сентября 2015 года к закупкам на ProZorro должны быть подключены все центральные органы исполнительной власти.

Согласно программе, до 1 января 2016 года МЭРТ должен разработать единую IT-систему электронный закупок, АМКУ и МЭРТ – разработать систему электронного обжалования, также должна быть обеспечена интеграция и автоматический доступ к государственным реестрам.

На 2016 год планируется: поэтапно перевести на электронные закупки местные власти, коммунальные и государственные предприятия, и отдельных монополистов; передать в публичный доступ систему электронного мониторинга Госзакупок; запустить систему профессионального образования для специалистов.

Как сообщалось, Нацсовет реформ 15 мая обсудил реформирование госзакупок. Президент Петр Порошенко выразил готовность поддержать соответствующий законопроект с целью скорейшего реформирования этой сферы.

Интеракс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling