Политика

Стоит ли Украине отказываться от оккупированных территорий. Мнение эксперта

19 мая 2015 08:09

В Украине начались разговоры о возможном отсоединении от оккупированных территорий, ведь люди устали от войны. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«В Украине начались дискуссии вокруг будущего оккупированных территорий. Отказаться от них было бы огромной ошибкой. Хотя бы потому, что Путину Донбасс как таковой не нужен. Для него это просто точка опоры в Украине. Отказавшись от оккупированных территорий, мы должны понимать, что именно с них и продолжится наступление на Украину. Так что это не решает проблему», - сказал Макитра.

Приемлемой эксперт считает экономическую блокаду.

«Мы можем блокировать товары, которые идут в Крым и Донбасс. Необходимо жестко контролировать линию разграничения, чтобы российские диверсанты не прорывались в Украину. И перестраивать экономику страны без учета этих регионов. Экономически мы можем их отпустить, но политически этого нельзя делать ни в коем случае. И потом, кто будет уважать страну, которая разбрасывается территориями? Ситуация пока не так критична, чтобы Украина отказалась от Крыма и Донбасса», - считает он.

Но само украинское общество в какой-то момент может дойти до точки кипения и захотеть отделиться от оккупированных регионов, полагает политолог.

«Не дай Бог, но если Россия продолжит боевые действия, с нашей стороны могут быть огромные потери, общество скажет: стоп, хватит. Сами украинцы могут захотеть отдать эти территории. Но это возможно только если сепаратисты не будут продвигаться вглубь страны. Если же они продвинутся, то этот вопрос не встанет в повестке дня. Тогда украинцы будут думать только о безопасности страны», - прогнозирует Макитра.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling