Политика

Эксперт: Кремль оказался на распутье

18 мая 2015 20:48

Россия стоит перед серьезным выбором в вопросе участия США в переговорах по Украине. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политолог-международник Александр Палий.

«Россия сопротивлялась тому, чтобы США вошли в переговорный процесс по вопросу Украины в начале этого процесса. Но сейчас Вашингтон уже фактически стал участником переговоров. Визит Керри в Сочи был посвящен как раз обсуждению Вашингтоном и Москвой судьбы конфликта на Донбассе. Продолжит это и Нуланд. После Киева она улетела в Москву», - напомнил Палий.

По его мнению, России теперь будет очень сложно не допустить США к переговорам в формате «нормандской четверки».

«Кремль оказался на распутье. С одной стороны, они хотят выйти из международной изоляции и снять санкции, которые медленно убивают российскую экономику. Именно потому Россия все меньше и меньше демонстрирует свой отказ от переговоров с Вашингтоном. Они сами пригласили Керри и Нуланд. С другой стороны, Путин прекрасно понимает, что США в переговорах лишь усилят Германию и Францию. Они будут отстаивать международное право, а значит интересы Украины. Будет идти речь о восстановлении суверенитета Украины. Россия нарушила основы международного права и ей совсем невыгодно иметь такого сильного игрока, как США, который попытается защищать это международное право», - пояснил Палий.

Эксперт отметил, что Россия сама себя поставила перед сложным выбором: спасать свою экономику от санкций, либо продолжать отказываться от переговоров с США. Над этим выбором сейчас ломают голову в Кремле.

Отметим, что в МИД РФ считают присутствие США в переговорах «нормандской четверки» бессмысленным.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling