Общество

Родственники отказались от пленных российских военных?

18 мая 2015 18:36

В Службе безопасности Украины опровергают появившиеся в российских СМИ сообщениях о том, что якобы задержанные 16 мая в Счастье (Луганская обл.) диверсанты не являются военнослужащими России и не имеют ее гражданства.

"Хочу опровергнуть все сплетни и инсинуации. Речь идет именно о гражданах РФ. Они уже дают показания. С ними работают следователи. И мы уверенно заявляем, что в этом случае речь идет именно о военнослужащих России", - сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос о достоверности появившейся в СМИ информации о том, что задержанные – сотрудники так называемой "милиции ЛНР".

Лубкивский отметил, что по состоянию на сейчас никто из родных или официальных лиц не пытался контактировать с украинской стороной по вопросу задержания этих двух человек, передает "Интерфакс-Украина".

"Они сейчас задержаны и находятся в Киеве, они получают медицинскую помощь… Родственники на связь пока не выходили… Мы намерены предоставить задержанным возможность пообщаться с родственниками", - сказал он.

Между тем задержанных российских военных привезли в Киев, где продолжили их лечить.

Об этом сообщил на пресс-конференции украинских силовиков начальник Генштаба Украины генерал Муженко.

По его словам, есть неопровержимые фото и видео доказательства того, что это военные российской армии, которые будут обнародованы после определенной обработки.

По словам силовиков, один из пленных уже на третьей ротации на Донбассе.

На пресс-конференции также продемонстрировали российскую винтовку, изъятую у одного из задержанных.

Силовики объяснили, что сейчас на месте задержания российских бойцов продолжается спецоперация по поиску других членов группы россиян, потому что, по показаниям одного из задержанных, в их группе было 14 человек.

Муженко также пообещал, что экспертов миссии ОБСЕ обязательно пригласят к задержанным. Также россиянам предоставят возможность пообщаться с родными.

По информации "Украинской правды", не исключено, что при определенных обстоятельствах на общение с родственниками в формате видеоконференции могут пригласить журналистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling