Политика

Рада разрешила Кабмину вводить мораторий на выплату кредитов Януковича

20 мая 2015 07:36

Верховная рада Украины подержала законопроект кабинета министров Украины, который при необходимости дает право прекратить выплаты по внешним долговым обязательствам.

В распространенном правительственном заявлении, в частности, говорится, что "в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора". При этом Киев отмечает, что по новому закону любой мораторий не повлияет в будущем на двусторонние и многосторонние долговые обязательства страны.

Ранее в связи с законопроектом украинское правительство обратилось к иностранным частным кредиторам с просьбой поддержать Украину и разделить с ней груз тяжелой экономической ситуации.

"Выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около 30 млрд долларов", - сообщил КМУ.

Украинские власти также возложили ответственность за чрезвычайную долговую нагрузку на экс-президента Украины Виктора Януковича, при котором объем госдолга увеличился на 40 млрд долларов.

Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак сообщил, что Россия ожидает очередных выплат по украинскому долгу в июне 2015 года. В случае невыполнения Украиной обязательств российская сторона готова обратиться в суд. Кроме того, министр финансов России Антон Силуанов ранее заявил, что Москва не даст согласия на реструктуризацию внешнего долга Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling