Политика

Путин может подключиться к освобождению бойцов ГРУ, - доносится из Думы

20 мая 2015 08:24

Первый заместитель председателя Госдумы РФ по обороне Сергей Жигарев уверен, что заниматься вопросом освобождения задержанных российских спецназовцев в Украине будут как Министерство обороны, так и Министерство иностранных дел РФ. Об этом он заявил в комментарии российскому телеканалу Дождь.

"Безусловно, не только Министерство обороны, Министерство иностранных дел, все уполномоченные органы будут заниматься их вызволением  граждан российской Федерации. Мы по конституции своих граждан не бросаем, мы должны им помогать - мы должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они не находились", - отметил он.

При этом, по словам Жигарева, РФ никогда не отрицала, что в боевых действиях на Донбассе принимают участие так называемые "добровольцы".

"Поэтому в ходе боевых действий может произойти все что угодно: человек может и погибнуть, и быть раненым, может, в том числе, попасть в плен. Поэтому для этого у нас есть Министерство иностранных дел, поэтому для нас есть посол в Киеве", - сказал он.

"Контакты могут происходить и на более высоком уровне. Не исключаю, что и президент Российской Федерации в ходе личной беседы с президентом Украины Порошенко может затронуть и поднять этот вопрос", - подытожил Жигарев.

Как сообщалось, 16 мая возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling