Общество

"Лучшие люди", сбежавшие из Донбасса к Путину, не могут сдать экзамен по русскому языку

20 мая 2015 18:48

Беженцев с оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР" территорий Донбасса в России могут освободить от экзаменов по русскому языку, передает УНН со ссылкой на Известия.

ФМС России планирует внести поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". "Законопроектом предлагается освободить от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком", - цитирует издание текст проекта.

Так, таких людей освободят от сдачи экзамена на знание русского языка, истории и законодательства, необходимого для получения разрешения на работу и проживание.

Отмечается, что эта норма в первую очередь коснется "граждан "ДНР", "ЛНР", Белоруссии, Южной Осетии и Приднестровья".

В пояснительной записке говорится, что основной экзамен на знание русского языка "создает для мигрантов дополнительные административные барьеры в случае обращения последних за получением документов, дающих право на проживание в Российской Федерации".

Также вводится дифференциация по уровню знания русского языка и истории для всех иностранцев в зависимости от целей их визита в Россию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling