Харьков

ФСБ может совершить провокацию в Харькове, - "ИС"

20 мая 2015 14:55

С 9 апреля, т.е., с момента первого голосования в Верховной Раде Украины пакета законов о декоммунизации, в Харькове началось системное уничтожение памятников советским партийным вождям и другим деятелям советского периода.

Уже снесены памятники Ленину на территории ХАИ и Политеха, а также изваяния Орджоникидзе, Руднева, Свердлова, Котлова, Дзержинского и Кирова.

Лишился таблички и был частично перекрашен в цвета национального флага Украины памятник Борцам Октябрьской революции, установленный в 1957 г. в сквере напротив колокольни Успенского собора. Сейчас активисты позиционируют его как монумент героям Революции Достоинства и уже водят к нему экскурсии.

Это далеко не вся советская символика, исчезнувшая с харьковских улиц за последний месяц. Например, вечером 17 мая со здания горсовета сняли изображения двух советских орденов – Ленина и Октябрьской революции.

Харьковчане, даже проукраински настроенные, по-разному относятся к войне с памятниками. Многие считают, что имеет смысл не уничтожать их, а создать парк памятников советского периода, куда и свезти все утратившие актуальность объекты.

Тему памятников и других символов активно раскручивают пророссийские силы - как акты вандализма пособников «киевской хунты».

Однако, следует отметить, что, несмотря на раскачивание ситуации вокруг советской символики, она до сих пор не выходила на такой уровень остроты, чтобы спровоцировать значительное число харьковчан на протест. Все-таки у людей сейчас есть масса более актуальных проблем. Памятники могут сыграть роль дополнительного раздражителя и, при определённых условиях, катализатора вспышки народного гнева.

В связи с этим возрастает риск осуществления провокации, которая действительно вызовет возмущение горожан. Речь идёт о возможном акте вандализма на памятнике Т.Г. Шевченко работы  скульптора М. Г. Манизера и архитектора И. Г. Лангбарда.

Этот монумент, установленный в 1935 г., является одним из символов Харькова и, по мнению многих, в том числе – нехарьковчан, до сих пор остаётся лучшим памятником Кобзарю в мире.

Мишенью для провокаторов, по информации, которой располагаем группа "Информационное Сопротивление", могут стать фигуры, расположенные по спирали на постаменте. Мы все знаем, что эти скульптуры там есть, но далеко не все помнят, что они означают.

Дело в том, что 16 динамических фигур вокруг пьедестала по замыслу творцов памятника символизируют борцов с царским режимом - это персонажи из произведений Тараса Шевченко, а также участники революций 1905-1907 и 1917 гг.

В композиции есть фигуры красноармейца в будёновке, рабочего со знаменем, революционного матроса. При создании этих скульптур Матвею Манизеру позировали актёры театра «Березиль». В частности, прообразом красноармейца был актёр Ростислав Ивицкий, впоследствии ставший народным артистом УССР.

Очевидно, что ни одному вменяемому человеку не придёт в голову как-то воздействовать на памятник Шевченко. Очевидно, что на это могут пойти только враги Харькова, которым нужна дестабилизация.

Вероятность того, что на памятник решат покуситься местные антиукраинские силы под видом «патриотов» также не высока. Потому что в случае провала или засветки это принесёт такой имиджевый урон, с которым не сравнится и сотня доказанных случаев воровства из бюджета.

В связи с чем основной возможный сценарий – это диверсия, подготовленная российскими спецслужбами, о которой местные оппо-регионалы знать не будут.

Мотивация для вмешательства у россиян есть. Дело в том, что за последний месяц в Харьковской области обозначились признаки стабилизации. Более эффективно начала действовать областная власть, постепенно приходят в тонус правоохранители и спецслужбы.

Всё это, на фоне неопределённости с дальнейшей судьбой Геннадия Кернеса, вызывает брожение в среде регионалов. Часть из них уже «поплыла» и начала искать почву для встраивания в новую реальность.  Жить в «ХНР» они не хотят, даже при всех симпатиях к Путину.

22 мая - день перезахоронения Кобзаря в Каневе. Поэтому в ближайшее время памятник Тарасу Шевченко должен быть взят под усиленный контроль. Чтобы злоумышленники не спровоцировали конфликт, который уничтожит гражданский мир в Харькове.

ИС-Харьков


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling