Экономика

Мнение: украинская "оборонка" должна оживить сотрудничество с НАТО

21 мая 2015 17:13

Расторжение соглашений о военном сотрудничестве с Россией есть оправданным шагом в условиях агрессии со стороны страны-соседа.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал военный эксперт Игорь Козий.

"Такие законы являются вполне логичными. Россия является государством-агрессором. Соответственно, кокое может быть сотрудничество? До принятия таких законодательных актов, мы сами финансировали своими руками войну против Украины. Также мы не имеем права сотрудничать с Россией в обмене разведывательными данными", - отметил эксперт.

"Мы закроем свои разведывательные ресурсы для РФ. Мы закроем продукцию своих оборонно-промышленных комплексов, которая фактически поставляется для изготовления русского оружия. Однозначно, что предприятия должны быть частично перепрофилированы. Мы слышали в течение прошлых месяцев заявления НАТО о помощи и привлечения наших предприятий в их оборонно-промышленные программы. А это зависит от того, насколько менеджмент будет способен производить оружие, а не забирать его в ВСУ, а затем после модернизации перепродавать", - пояснил Козий.

По словам эксперта, хотя срок соответствующих соглашений истекал в следующем году, однако ждать этого было бы неправильным. "С вопросами безопасности никто не шутит. И ждать, что оно само закончиться, просто неправильно", - резюмировал эксперт.

Напомним, что сегодня Рада приняла законы, которые денонсируют правительственные соглашения между Украиной и Россией по военному сотрудничеству.

В частности, депутаты поддержали законы, которые разорвут соглашения о сотрудничестве в военной области и в области военной разведки.

Также парламент денонсировал соглашения об организации военных межгосударственных перевозок и расчеты за них, о взаимной охране секретной информации и о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Молдова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling