Политика

Украина временно отступает от ряда обязательств Конвенции по правам человека

21 мая 2015 18:34

Верховная Рада утвердила временное отступление Украины от выполнения отдельных международных обязательств в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением антитеррористической операции (АТО) до полного прекращения вооруженной агрессии России, возобновления полного контроля над государственной границей Украины и возобновления конституционного строя на оккупированной территории.

За принятие проекта постановления №2765 проголосовали 249 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности речь идет об отступлении Украины от обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В постановлении объясняется, что проведение АТО в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сопровождалось принятием парламентом законов, которые по своей природе являются несовместимыми с международными обязательствами Украины (о превентивном задержании причастных к террористической деятельности лиц более 72 часов; об особом режиме досудебного следствия в условиях военного, чрезвычайного положений или АТО, о смене территориальной подсудности судебных дел и уголовных правонарушений в зоне АТО; о создании военно-гражданских администраций).

Таким образом, документом предусмотрен отступ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением АТО от обязательств, определенных п. 3 ст. 2, ст. 9, 12, 14 и 17 Пакта о гражданских и политических правах и ст. 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling