Общество

Московским геям в десятый раз отказали в проведении парада

22 мая 2015 07:05

Власти Москвы в десятый раз отказали ЛГБТ-активистам в проведении гей-парада 30 мая. Об этом в четверг, 21 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексея Майорова.

«Мы уведомили организатора, что в соответствии с теми заявками, которые он подал, мероприятие проводиться не может», — заявил Майоров.

По его словам, в зависимости от реакции организатора, ведомство сообщит об отказе в согласовании гей-парада правоохранительным органам, в том числе и прокуратуре.

Ранее 21 мая об отказе столичных властей в проведении этой акции сообщил в своем инстаграме основатель движения московского гей-парада Николай Алексеев.

«Мне только что сообщили, что московские власти десятый год подряд запретили гей-парад», — написал он, добавив, что официальные документы будут вручены завтра.

Алексеев отметил, что отказ будет оспорен в суде, а «акция состоится по-любому». Он подчеркнул, что Европейский суд по правам человека и Комитет министров Совета Европы будут незамедлительно проинформированы об отказе.

«Также мы подадим в Книгу рекордов Гиннеса!», — добавил активист.

Заявки на три акции в рамках ежегодного гей-парада представители ЛГБТ-сообщества подали в мэрию Москвы в минувший вторник. Планировалось провести шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади и митинг с количеством участников до 200 человек.  

Отметим, что 21 мая, по словам Алексеева, его и его мать «по случайному совпадению» вызвали в Следственный комитет России по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизуилной и Ольги Баталиной. Это дело, по словам активиста, подлежит закрытию по амнистии в честь 70-летия Победы.

С мая 2006 года власти Москвы девять лет подряд отказывали организаторам гей-парада в проведении любых публичных мероприятий. В 2010 году Европейский суд по правам человека признал запреты гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите права человека и основных свобод.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling