Криминал

ОБСЕ: Задержанные на Донбассе россияне дали важные показания

22 мая 2015 08:29

Задержанные в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев рассказали наблюдателям специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что "входили в состав одного из подразделений вооруженных сил Российской Федерации". Об этом говорится в отчете, который сотрудники СММ ОБСЕ обнародовали по итогам посещения россиян в киевском госпитале.

По словам представителей СММ, задержанные "утверждали, что находились" в Украине "с разведмиссией". "Они были вооружены, однако не получили приказа о наступлении", - указывается в докладе.

Наблюдателям ОБСЕ Александров и Ерофеев рассказали, что попали под обстрел, получили ранения и были взяты в плен 16 мая на линии соприкосновения с украинскими войсками близ города Счастье в Луганской области.

Также один из россиян пояснил, что получил "приказ отправиться в Украину от своего подразделения". По словам военнослужащего, его должны были сменить через три месяца. Как Александров, так и Ерофеев, по их собственным словам, ранее уже бывали в Украине с некими "миссиями". Характер этих миссий в докладе СММ не раскрывается.

Один из задержанных украинскими силовиками признался, что получил военное образование в России.

Также в ходе беседы один из россиян "неоднократно повторял", что на территории Украины нет российских военных, которые участвовали бы "в боях", отмечается в отчете. Задержанные также рассказали, что им предоставили украинского адвоката, который уже побывал у них в госпитале.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков утверждал, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling