Экономика

Деньгами помогут лишь системным банкам с временной администрацией НБУ

17 апреля 2009 18:01

Рекапитализация будет проводиться  в системных банках (1-2 группы), которые не выполняют своих обязательств перед клиентами и в которых уже введено временное административное управление Национального банка Украины. Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, информирует пресс-служба Кабмина.
 
Рекапитализация банков является одним из главных блоков, которые Украина должна выполнить в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал Тимошенко: «Правительство не может наблюдать за нестабильной ситуацией в банковском секторе и не вмешиваться в процесс, потому поддержало программу по рекапитализации, а именно – увеличение уставных капиталов этих системных банков».
 
По словам Премьер-министра, для воплощения в жизнь этой программы сегодня Правительство рассмотрит и утвердит ряд фундаментальных документов: законопроект, который совершенствует процедуры рекапитализации проблемных банков; постановление, которое делает ее эффективнее; перечень банков, которые подлежат рекапитализации.
 
Рекапитализация системных банков Украины является залогом стабилизации экономики и финансового сектору, говорит Премьер: «Пока государство не наведет порядок с этими коммерческими банками, которые сегодня дают сигналы нестабильности, недоверия людей к банковской системе, пока мы не упорядочим эту ситуацию, нам будет очень тяжело продлить путь стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране».
 
К сведению: Системный банк - банк (или другое учреждение), невозможность функционирования которого вызывает значительное влияние на функционирование банковской системы Украины в целом вследствие большого объема его операций, разветвленной сети филиалов и других факторов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling