Экономика

Семь коммерческих банков переходят в распоряжение Кабмина

17 апреля 2009 18:28

Правительство утвердило перечень банков, подлежащих рекапитализации за счет государства. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании Кабинета министров, сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов.
 
В соответствии с решением, рекапитализации подлежат "Надра Банк", "Родовид Банк", банк "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Киев".
 
По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, правительство войдет в уставный капитал банков, и будет владельцем этих банков до их оздоровления. После этого эти банки будут передаваться частным владельцам через открытые аукционы.
 
Правительство войдет в уставный капитал банка "Надра" на 91,8% акций, "Укрпромбанка", банка "Киев" и "Родовид Банка" - на 99% акций, "Укргазбанка" и "Имэксбанка" - на 75% + 1 акция. В настоящий момент продолжается дискуссия о размере выкупаемого государством пакета акций банка "Финансы и кредит", и окончательное решение будет принято после переговоров с владельцем финансового учреждения, сказала Тимошенко.
 
Правительство совместно с Нацбанком будут принимать отдельные решения по рекапитализации других банков по добровольному обращению их владельцев.
 
Тимошенко отметила, что необходимо 3-4 недели для проведения предварительных процедур, в том числе и для принятия программы финансового оздоровления банков, после чего будут вноситься средства в уставные капиталы, сообщает пресс-служба Кабмина.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling