Общество

Сегодня Великая суббота: в ожидании Пасхи

18 апреля 2009 09:31

Великая суббота – последний день Страстной недели. Для верующих это и скорбный, и радостный день. Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие его в ад.

В этот день Иосиф из Аримафеи, член синедриона, придя к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. 

Иосиф купил плащаницу - длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа. 

Фарисеи знали слова Христа о своем воскресении и, опасаясь, что апостолы похитят тело Христа и скажут народу, что он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу, а сам гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

В храмах на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе - святая Плащаница. Ее вынесли вчера вечером, и она пробудет здесь до полуночи, после чего священники возвратят ее в алтарь.

В Великую субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня. Это происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения. Трансляцию можно будет увидеть в 14.00 по киевскому времени на телеканале «Интер».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling