Общество

Около 15 тысяч паломников ожидают схождения Благодатного огня. Патриарх начал молитву

18 апреля 2009 13:12

Около 15 тысяч паломников, с раннего утра собравшихся под сводами храма Гроба Господня, скандируют "аксиос" (по-гречески - "достоин") и молятся на разных языках о даровании священного пламени.

Патриарх Иерусалимский Феофил вошел в полдень в храм Гроба Господня, где после его молитвы должен возгореться Благодатный огонь - одно из главных чудес православного христианства, сообщают РИА Новости.

Обойдя весь храм, патриарх вошел в Кувуклию - внутрихрамовую часовню над Гробом Господним - в одном полотняном подряснике, показывая, что он не несет с собой источников огня. Вход в часовню, где стоит незажженная лампада, опечатали, в храме погас свет и наступило напряженное ожидание чуда.

В разные годы на это уходило от нескольких минут до нескольких часов. Перед схождением огня храм периодически озаряют всполохи света, похожие на вспышки фотоаппарата, иногда, по рассказам очевидцев, сами собой загораются лампады и свечи в руках молящихся. 

Когда огонь загорится, патриарх передаст его верующим. Те зажгут свечи, делясь пламенем с соседями. За считанные секунды оно распространится по всему храму, выплеснется на площадь перед ним, на прилегающие улочки старого Иерусалима. В эйфории паломники будут буквально умываться огнем, который, как они утверждают, в первые минуты не обжигает

Считается, что, в тот год, когда Благодатный огонь не появится, это станет зловещим предзнаменованием для всего человечества, а сам храм будет разрушен.

Украинцы могут увидеть трансляцию схождения Благодатного огня в 14.00 на телеканале «Интер». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling