Общество

Министр образования рассказал, как школьнику с оккупированных территорий поступить в украинский вуз

25 мая 2015 15:27

Министр образования и науки Сергей Квит уверяет, что все школьники из оккупированных территорий могут получить украинские аттестаты и поступить в украинский вуз. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Все, кто захочет, могут получить украинские аттестаты и сдать ВНО или дипломы о высшем образовании. Но для этого нужно приложить определенные усилия. Никаких документов от террористов мы не признаем», - заявил Квит.

Он также сообщил, что студентам, чтобы перевестись из вуза на оккупированной территории Донбасса в украинский вуз, можно сдать нужные экзамены экстерном. «МОН всегда идет навстречу», - отметил министр.

Кроме того, Квит сообщил, что, по состоянию на 1 сентября 2014 года, свыше 30 тысяч учеников из оккупированной части Донбасса начали учебный год в школах в других регионах Украины. Относительно студентов он отметил, что это невозможно подсчитать. «Есть студенты, которых мы сначала переводили на свободные места, потом, когда свободных мест не стало, мы обязали университеты принимать их как свободных слушателей. То есть за ними сначала не пришли их деньги из тех университетов, где были определены соответствующие ассигнования. Это длилось в течение первого семестра, до начала 2015 года. Отказывать можно было в письменном виде только в случае, если максимальное количество студентов в группе превышало максимальное количество больше, как на пять лиц. После нового года студенты должны были определиться, хотят ли они учиться в тех заведениях, куда они перевелись, или хотят вернуться в те, в которых учились раньше, и которые были эвакуированы. Частично они учатся дистанционно, потому посчитать точное количество невозможно. То же касается преподавателей», - рассказал министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling