Общество

Как "исторические" книги вредят украинцам (видео)

25 мая 2015 16:22

Внешне патриотическая — изнутри антиукраинская. Такие книги бродячие продавцы активно распространяют в глубинке Украины, предлагая покупать их сельским учителям и воспитателям. Повлиять на издателей подобной литературы невозможно.

В Винницкой области можно купить книгу "Гетманы и казацкие атаманы". Ее приносят продавцы в школы, детские сады, продают с рук на вокзале. Однако украинская историческая книга написана, как советский учебник по истории.

Историк Владимир Сергийчук принципиальную ошибку нашел уже на первой странице. Хотя о казаках еще даже речь не шла. Историка возмутило, что автор крах Киевской Руси связал с нашествием Батыя 1240 года.

Относительно казачества, то у историка тоже ряд замечаний. Переяславская Рада подается в традиционной советской версии. А гетман Выговский, из-за антироссийской позиции, назван неоднозначной фигурой.

В книге указано, что автором-составителем является Ирма Левашова. Интернет на этот запрос выдает резюме Юлии Чудиной. Эта женщина утверждает, что сотрудничает с издательствами России и Украины и является российским филологом из Донецка. Однако последние годы жила и училась на психолога в Москве.

Книгу о гетманах Чудина написала под псевдонимом Левашова. Напечатало ее издательство "Глория" в Харькове. Его главный офис находится в Донецке. Однако директор "Глории" сообщил, что издательство переехало в Киев. На замечание о книге, ответил, что сколько историков, столько и мнений.

В Украине цензуры нет, — говорит руководитель департамента информационной политики Гостелерадио Богдан Червак. Именно эта организация опекает издательства. Следовательно, влиять на содержание книг в Украине практически невозможно. Конечно, если это не призывы к насилию и откровенная порнография. Однако, полистав книгу, решил — экспертиза здесь необходима.

Чиновник предположил, что подобные книги являются элементом информационной войны. Тем более, что распространением книги в Украине занимается крупнейшая российская компания по продаже печатных материалов, с центральным офисом в Москве.

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling