Политика

Успехом или провалом стал первый год президентства Порошенко. Мнение политолога

25 мая 2015 20:35

25 мая 2014 года Украина избрала нового президента, который столкнулся с беспрецедентными трудностями. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Мы выбрали Порошенко президентом ровно год назад. И это самый сложный для него год. Перед этим президентом стояли беспрецедентные задачи, которых не было у его предшественников. Никто до него не сталкивался с военной агрессией России в отношении Украины», - констатировал Магда.

Именно поэтому не стоит ждать от Порошенко выполнения всех его предвыборных обязательств, добавляет он.

«Порошенко удалось реанимировать Украину на международной арене. И это несмотря на то, что мы не получили безвизовый режим с ЕС на саммите в Риге. Порошенко смог сделать так, чтобы Украина оказалась в центре внимания мировых игроков. Сегодня это важно для нас», - отметил политолог внешнеполитические успехи президента.

Главным успехом внутренней политики эксперт назвал восстановление ВС Украины.

«Будем откровенны: год назад украинской армии не было. Сейчас ситуация совсем иная, хотя еще и далека от идеала. С одной стороны, у президента сейчас завышенные обязательства, а, с другой, народ ждет, что Порошенко будет более активно вмешиваться в работу Кабмина и парламента. Но он не станет нарушать Конституцию в этих вопросах. Он напротив взял курс на децентрализацию», - напомнил Магда.

Главным провалом Порошенко политолог считает «неудачные кадровые назначения».

«В тех критических условиях, которые переживает сейчас Украина, мало кто смог бы удержать страну и национальную валюту на плаву и решить все текущие вопросы. Но украинское общество понимает это и прощает президенту его кадровые ошибки. Есть объективный  показатель - Порошенко остается самым популярным политиком страны. Это говорит о многом», - резюмировал он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling