Политика

Адвокат-правозащитник: У нас есть шанс наказать Путина

28 мая 2015 08:32

Украина должна ратифицировать Римский статут, чтобы наказать сепаратистов и российские власти. Об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Веремиенко, сообщает корреспондент портала "Главное".

«Хочу, как правозащитник, кое-что рассказать главарю псевдореспублики Захарченко и остальным боевикам, которые занимаются расстрелами украинских военнопленных. Согласно международному праву даже сам приказ расстреливать пленных является военным преступлением, которое обязательно будет рассмотрено Международным уголовным судом», - предупредил Веремиенко.

Адвокат заверил, что все, кто отдавал приказы о расстрелах, и все, кто их выполнял, предстанут перед судом.

«И господа сепаратисты, а также те, кто сидит в Кремле, то, что вы рано или поздно предстанете перед Международным судом, я вам гарантирую. В ином случае нас не остановит даже мировое сообщество. На этой земле не наступит мир, пока вы не будете наказаны. Еще раз подчеркну: отдавая приказы об убийстве украинских солдат вы подписываете себе приговор», - подчеркнул он.

При этом Веремиенко считает, что украинская власть также виновна в том, что Украина пока не может добраться до убийц наших бойцов.

«Украина до сих пор не ратифицировала Статут международного уголовного суда. Я так понимаю, что это происходит из-за того, что  наши бойцы не всегда попадают при обстрелах туда, куда нужно и иногда снаряды оказываются совсем рядом с жилыми кварталами. И они боятся, что после ратификации Статута их накажут за эти промахи. Но если Украина не ратифицирует данный Статут, мы не сможем добраться до сепаратистов и наказать их по закону. Если же Рада примет это решение, то у нас есть шанс наказать Путина после того, как у него закончатся полномочия, или же он сбежит из РФ, как сделали руководители Югославии. Он окажется на скамье подсудимых. Но пока у нас нет правового поля, чтобы судить боевиков», - пояснил адвокат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling