Общество

За год из милиции уволено более 24 тыс. человек

28 мая 2015 12:56

За год по нереабилитирующим обстоятельствам из милиции уволены более 24000 человек. Значительная часть из них - на территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в интервью «ЛигеБизнесИнформ» рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он отметил, что несколько тысяч милиционеров были уволены по всей Укране - либо не пройдя переаттестацию, либо «попав в те или иные неблаговидные истории».

«Дорогу осилит идущий. У нас нет возможности взять тридцать тысяч человек, отправить их в мусорное ведро и набрать новых. Во-первых, новых в таком количестве не существует. Во-вторых, надо учитывать то, что я называю эффектом бочки с солеными огурцами. Если ты берешь новеньких молодых красавчиков-милиционеров из институтов и бросаешь в ту же старую систему, то этот свежий огурчик через некоторое время в этой бочке станет таким же соленым коррупционным огурцом, только с молодым лицом», - рассказал министр.

Именно поэтому, по словам Авакова, помимо ротации проводятся глобальные изменения всей правоохранительной системы.
 
«Самый наглядный пример - новая патрульная служба (патрульная полиция). Мы набрали в Киеве 2000 человек. 20 июня они завершат обучение. Среди них бывших сотрудников милиции - всего несколько десятков. Это абсолютно новое качество людей. 70% с высшим образованием. Новый уровень мотивации - до 10000 гривень зарплата. Это реальный вклад в борьбу с коррупцией. Потому что я не могу заниматься антикоррупционной борьбой с милиционером, который получает 2000-3000 гривень. Это бред!», - резюмировал глава МВД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling