Техно

Как поднять украинское образование?

29 мая 2015 15:58

Сегодня в школах Харькова прозвенел последний звонок. Несмотря на праздничное настроение, нельзя было не вспомнить о проблемах, ведь украинское образование уже много лет находится в упадке. Такая ситуация сложилась отчасти потому, что в стране нет понятия престижа профессии учителя. Отличники не стремятся идти в педагогику, потому мало кто доволен уровнем образования людей, которые учат детей. Отчасти потому, что полностью отсутствует финансирование школ. Как результат - учителя вынуждены выступать в роли завхозов и заниматься ремонтами классов, а не усовершенствованием учебного процесса.

Что делать - спрашиваем у Эдуарда Рубина, директора компании Telesens International Ltd, эксперта в области IT и образования.

Украинская система образования находится сейчас в переходном периоде, сразу отмечает он. Причем это относится ко всем стадиям образования - школьному, техническому, высшему. "Поэтому мы делаем все, чтобы переобучить наших преподавателей, потому что именно они будут учить наших детей. Мы ищем гранты, чтобы можно было работать со студентами, с преподавателями. Наш колледж (при НТУ "ХПИ" - ред.) участвует в международном проекте Tempus - их преподаватели обучают наших преподавателей. Также мы будем в школах - информатика, математика и другие предметы, которые необходимы нашим преподавателям", - рассказывает эксперт.

Эдуард Рубин отметил, что, на его взгляд, у нас неплохое образование. При этом он уверен, что образование должно меняться. Но не потому что оно плохое. "Просто оно должно идти в ногу со временем, стать современным, отвечать тем международным, европейским тенденциям, которые сейчас существуют. Когда мы начнем занимать первые места в международных рейтингах по образованию, тогда мы поймем, что уже меняемся", - объясняет Эдуард Рубин.

Сейчас же наши вузы, по его словам, не входят в первую сотню международных рейтингов вузов. "Нам нужно идти вперед. Но уровень у нас неплохой. Будем проводить олимпиады. Например, в октябре-ноябре будем проводить первую киберолимпиаду - в этом участвует "Самопоміч", и наше правительство, Министерство экономики и так далее. Это вещи, которые дают толчок в развитии", - убежден Рубин.

Что касается качества преподавательского состава, то, по мнению эксперта, необходимо переобучение, обучение новым технологиям, новому пониманию, методикам преподавания. При этом Эдуард Рубин отмечает, что в этих вопросах не нужно ориентироваться на государство: "Нужно думать, чем мы можем помочь. От нас есть инициатива. Мы занимаемся поиском грантов. Затем передаем эти гранты в систему образования и выбираем преподавателей по тематике - IT, математика, гуманитарные науки. Но очень важна инициатива самих преподавателей - если человек не хочет учиться, его никто не заставит учиться".

Свое видение проблемы выражает Тарас Ситенко, председатель Харьковского представительства объединения «Самопоміч»: «Вчителів потрібно звільнити від господарчої діяльності, щоб вони займалися саморозвитком і щоб мали час їздити на курси підвищення кваліфікації. Школам же треба переходити на інші прозорі форми фінансування: залучати до цього донорів і спонсорів, отримувати гранти і приймати участь у державних програмах. Робота у загальноосвітніх закладах має вестися на іншому рівні і на іншій законодавчій базі».  

Далее Тарас Ситенко говорит о конкретных шагах, которые предлагает "Самопоміч" для решения ситуации: «Сьогодні «Самопоміч» планує в рамках фракції у Верховній раді внести низку законопроектів про фінансування шкіл. Зараз точаться дискусії з приводу остаточного їх формулювання, але те, що це пріоритет номер один для держави, це безперечно».

А мы от вопросов образования переходим к более глобальным вещам. На вопрос корреспондента "Главного" о том, что нужно сделать, чтобы Харьков вернул былую славу интеллектуального центра Эдуард Рубин ответил: нужна инициатива государства и инвестиции. "Та тенденция, которая идет у нас в стране, будет способствовать развитию интеллектуального центра в Харькове. А именно: мы должны понимать, что мы должны получать инвестиции. Когда сюда пойдет бизнес, когда пойдет иностранный капитал, люди будут стремиться работать на этих предприятиях. Они будут стремиться обучаться, развиваться, начнут лучше учиться, понимая, что их ждут хорошие рабочие места. А первый шаг за государством, которое должно предоставить условия для инвесторов. Почему Харьков был интеллектуальной столицей? Потому что здесь были предприятия, были научные институты, тогда это было важно. Потом это прекратилось и развилась торговля. Значит, нужно вернуть обратно, чтобы у людей была цель", - отметил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling