Политика

Депутаты не поддержали запрос ГПУ по Клюеву. "Это сигнал для коалиции", - считает министр МВД

29 мая 2015 19:04

Регламентный комитет Верховной Рады Украины не нашел достаточно оснований, чтобы одобрить запрос ГПУ на снятие неприкосновенности с экс-регионала Сергея Клюева с целью его последующего ареста. 

При этом депутаты передали данный запрос спикеру Владимиру Гройсману на дополнительное рассмотрение.

В решении комитета отмечается, что представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Клюева законное, однако недостаточно обосновано, "предоставленные доказательства нельзя считать полностью достаточными". Также депутаты пришли ко мнению, что "генпрокурор не предоставил подтверждения" о законности полученных доказательств.

Сам Клюев назвал это решение объективным и высказал надежду, что Гройсман вернет это представление в прокуратуру.

"С самого начала это выглядело, как провокация против меня и моего брата… Мы никаких законов не нарушали. Мы полностью живем и работаем в соответствии с украинским законодательством", - отметил он.

В то же время, у ГПУ другое мнение относительно виновности Клюевых. В частности, Клюевы обвиняются в присвоении незаконным путем завода и его финансировани за счет средств на соцвыплаты из бюджета.

Глава МВД Арсен Аваков отреагировал на решение комитета Рады следующим постом в Facebook:

"Нардепы Регламентного комитета не поддержавшие вынесение снятия с Сергея Клюева неприкосновенности на голосование в зал Верховной Рады - КТО ВЫ?! Специалисты, которым делегированы функции судей? Нет. Суд будет оценивать доказательства обвинения. От вас лишь требуется политическая воля - сделать Клюева подсудным. А Вы приняли решение его покрывать, вероятно, переживая за себя - на всякий случай - каждый думает: всяко бывает и меня бесценного захотят лишить неприкосновенности.. Мол замнем, не будем создавать прецедент..

Мой отдельный респект депутатам Ефремовой и Войцеховской из "Народного фронта" в особом мнении потребовавшим выносить вопрос по Клюеву на голосование в зал.

Внимание - вопрос: а что думают другие депутаты? Сомневаются, что люди в стране хотят справедливого следствия и суда по предъявленным Генпрокуратурой обвинениям по Клюеву!? Почему вы выносите Клюева и им подобных в отдельную касту?! Не потому ли, что боитесь, что по прецеденту последуют левочкины, бакулины и прочие, в том числе из провладных фракций?

Это сигнал для коалиции. Нужна политическая воля, а не конформизм!", - считает Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling