Экономика

Эксперты: работа Ощадбанка может быть заблокирована

26 февраля 2008 11:37

Ощадбанк близок к завершению регистрации вкладчиков Сбербанка СССР, которые могут рассчитывать на получение живых денег в течение этого года. По мнению экспертов, не успевшие получить свои деньги вкладчики могут начать блокировать работу Ощадбанка. Об этом пишут «Экономические известия».

После того как на минувшей неделе Ощадбанк начал регистрировать вкладчиков Сбербанка только по пятницам, стремительно стали увеличиваться очереди желающих попасть в реестр. По информации источника в менеджменте Ощадбанка, в некоторых областях места в очереди на регистрацию расписаны уже на конец 2008 — начало 2009 гг. По словам банкира, Ощадбанк уже зарегистрировал более 5 млн. вкладчиков Сбербанка СССР, которые в этом году могут рассчитывать на получение живых денег в рамках бюджетных ассигнований на выплату компенсаций (5,8 млрд. грн.).

На конец минувшей недели по данным Ощадбанка для выплаты компенсаций из Минфина было перечислено $596 млн., а зачислено на счета вкладчиков $528 млн. Количество вкладчиков, внесенных в реестр, и количество тех, кто оформил заявления-поручения, на сегодня одинаковы. Количество регистрирующихся вкладчиков уже превысило 8 млн. человек (при нормативе выплат 1 тыс. грн. в одни руки для расчетов с ними понадобится более 8 млрд. грн). Всего же зарегистрироваться в этом году могут около 20 млн. вкладчиков Сбербанка СССР. «Регистрация будет продолжаться, однако выплаты могут быть приостановлены сразу после перечисления в банк заложенных в бюджете средств»,— говорит источник.

Представители других банков высказывают опасения, что как только процесс выплат приостановится, люди начнут блокировать работу госбанка.

В свою очередь председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей заявил, что, согласно постановлению Кабинета министров, компенсационные выплаты в этом году будут проводиться до 25 декабря. «Конечно, определяющими факторами являются своевременное финансирование этих выплат со стороны Министерства финансов и активность самих вкладчиков. Ведь наш банк является только агентом между государством и гражданами, желающими получить компенсацию по обесценившимся вкладам»,— разводит руками банкир. Блокирования отделений Ощадбанка после прекращения выплат господин Гулей не ожидает.

Правда, вопрос о том, как будут финансироваться выплаты вкладчикам Сбербанка СССР, до сих пор остается открытым. В Кабмине надеются на поступление дополнительных 12 млрд. грн. от приватизации, однако первый конкурс по продаже объектов госсобственности может состояться не раньше начала второго полугодия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling