Техно

В Израиле найдена печать с изображением древнего музыкального инструмента

31 мая 2015 15:24

Древняя печать, обнаруженная на севере Израиля еще в 70-х годах, может являться одним из первых изображений игры на музыкальном инструменте. К такому выводу пришли ученые, повторно изучившие находки, найденные в местечке Bet Ha-'Emeq в Галилее. Печать возрастом 5 тысяч лет была изготовлена путем прокатки по мокрой глине.

Цикличная сцена, изображенная на ней, показывает трех женщин, одна из которых играет на лире. Музыкальный инструмент был распознан учеными Ицхаком Пасой, Ианиром Милевским и Нимродом Гетзовым, которые на протяжении длительного времени изучают древнее искусство. Позже исследователям удалось восстановить полную сцену, воспроизведенную на поверхности находки. 

Изображение показывает празднества в честь священного брака царя и культовой жрицы, воплощающей богиню. Традиционное празднество сопровождается пиром, игрой на лире и ритуальным совокуплением между новобрачными. В настоящее время ученым известно еще о шести цилиндрических печатях эпохи бронзового века, изображающих брак между богом и человеком.

globalscience


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling