Политика

Литвин: политики не должны спекулировать на языковых вопросах

21 апреля 2009 12:37

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает недопустимыми спекуляции на языковых, междунациональных и религиозных вопросах во время избирательных кампаний. Об этом он заявил во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, сообщает пресс-служба ВР.

«Языковые проблемы, междунациональные и религиозные отношения - очень деликатная сфера, которая нуждается во взвешенном подходе, - сказал В.Литвин. - Политики не должны спекулировать на этих проблемах».

По его словам, языковая ситуация в любой стране зависит от «внутреннего состояния дел». «В первую очередь мы должны делать все, чтобы Украина была мощным государством в экономической, социальной, гуманитарной сфере», - отметил В.Литвин, добавив, что «это будет снимать и проблемы украинцев за рубежом».

По мнению спикера парламента, представители всех национальностей должны иметь все права на свободное развитие собственной культуры, самобытности, языка, и в то же время должны уважать государство, в котором живут. Для этого, считает политик, необходимо проводить политику «не запрещения, не принуждения, а поощрения, это касается и средств массовой информации, и образования, и языковой сферы». «Такой подход является толерантным и позволяет нам говорить о нации, об украинском народе», - сказал В.Литвин.

При этом он выразил надежду, что визит Верховного комиссара ОБСЕ будет способствовать решению отмеченных проблем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling