Экономика

Украинцам пояснили, почему они глубоко заблуждаются относительно цены на газ

6 июня 2015 17:49

В обществе бытует неправильное мнение о том, что газ украинского происхождения должен обходиться населению дешевле. Это заблуждение является одной из проблем украинских граждан.

Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" рассказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Газ есть газ. Одна из главных проблем украинцев - в ошибочном убеждении, что украинский газ должен меньше стоить. Но разве украинское зерно стоит меньше? В трубе, извините, не видно, это наш газ или не наш. Есть ресурс, и есть его цена, которая должна быть рыночной, иначе будут кражи и злоупотребления. Уменьшение разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для нужд населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции, когда в промышленности была возможность использовать для своих нужд дешевый газ, который должен был поступать населению", - объяснила Яресько.

Вместе с тем, министр отметила факторы, которые повлияли на более прозрачное формирование цены на газ.

"Заметьте: если есть посредник, и в его работе есть коррупционная составляющая, цена на газ автоматически растет для всего населения, ведь эта коррупционная составляющая включается в цену. Теперь при отсутствии посредников формирования цены стало более прозрачным", - отметила глава Минфина.

Более того, по её словам, ранее единственным поставщиком был "Газпром", с которым "не очень поспоришь о том, какая цена правильная или неправильная, рыночная или нерыночная".

"Теперь у нас разные поставщики. И мы имеем большую прозрачность по закупочным ценам. В этом прогресс очевиден", - подчеркнула Яресько.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling