Экономика

Siemens оглушил "Газпром" плохими новостями

10 июня 2015 13:52

Намерение немецкого электротехнического гиганта Siemens свернуть в Германии производство турбин для газовых электростанций — это серьезный сигнал для российского "Газпрома", считает экономический обозреватель DW Андрей Гурков.

Как заявил агентству dpa председатель правления Siemens Джо Кезер, европейского и немецкого рынка больших газовых турбин "больше не существует". Свое интервью он дал, чтобы оправдаться за предстоящее сокращение в Германии 5 тыс. 100 рабочих мест. 9 июня против этой меры по всей стране прокатилась волна протестов.

Кезер обещает провести сокращение штатов в щадящем для сотрудников концерна режиме, но отказаться от намерения в значительной мере свернуть на предприятиях в целом ряде немецких городов производство турбин для крупных газовых электростанций он не может: на них просто нет спроса.

В Германии, по словам топ-менеджера, это связано прежде всего с переориентацией энергетики на возобновляемые источники, а "в остальной Европе ситуация такова, что из-за слабого роста в этих странах и возросшей энергоэффективности потребность в целом снизилась".

Как отмечает Гурков, адресатом этого интервью является немецкая общественность, и Кезер, давая его, о России вряд ли думал. Тем не менее, сказанное им имеет самое прямое отношение к одной из крупнейших российских компаний — "Газпрому". Ведь речь идет о его важнейшем экспортном рынке — Европе.

В Европе фактически прекратилось строительство новых газовых электростанций, указал глава Siemens, внимательно проанализировавший портфели заказов своей собственной фирмы и ее конкурентов. "Но ведь из этого следует, что потребность в топливе для таких электростанций не будет расти, а со временем, по мере закрытия отслуживших, даже начнет падать", — подчеркивает обозреватель DW.

В то же время, напоминает он, в основе инвестиционной стратегии "Газпрома", прежде всего его планов строительства газопровода "Турецкий поток", лежит тезис о существенном росте спроса на российский природный газ в Европе в ближайшие годы и десятилетия. "Однако "голубое топливо", как видим, становится в странах ЕС все больше сезонным товаром, нужным в основном для отопления, но теряющим свое значение в электроэнергетике", — подчеркивает Гурков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling