Политика

Американский эксперт: США не признают, что Украина потеряла Крым на неопределенное время

11 июня 2015 11:16

США, в отличие от Европы, не признают, что Украина потеряла Крым на неопределенное время. Об этом заявил старший научный сотрудник Центра Американской внешней политики Уэйн Мерри в интервью изданию «Настоящее время», комментируя разницу позиций ЕС и США по Крыму.

«Одна из проблем, возникающих при координации таких мер, как санкции – это вопрос о целях и сроках достижения этих целей. Например, большая часть европейских правительств, вне зависимости от своих публичных заявлений, в частном порядке понимают, что Украина потеряла Крым на неопределенное время. Соединенные Штаты не признают этого», – сказал он.

«Даже если можно было бы добиться полного соблюдения Минских соглашений, полного разрешения проблем сепаратистского Донбасса и восстановления их отношений с Киевом. даже если и все остальные проблемы разрешатся чудом – проблема Крыма все равно останется. Для США она является фундаментальным вопросом. Для большинства европейских стран эта проблема будет чем-то, что стоит просто принять. В этом состоит разница позиций ЕС и США», – пояснил Уэйн Мерри.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

Крым.Реалии
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling