Экономика

Россия шантажирует Украину кредитами Януковича

12 июня 2015 09:08

Россия воспримет как дефолт любой факт неплатежа Украины по двухлетним евробондам на 3 миллиарда долларов, которые выкуплены Россией в конце 2013 года. Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает «Гордон» со ссылкой на "Российскую газету».

Сторчак отметил, что Россия в июне рассчитывает получить от Украины 75 миллионов долларов платежа по кредиту.

"Платеж, скорее всего, поступит в понедельник, 22 июня. Любой неплатеж будет означать событие дефолта. Такое развитие событий явно не соответствует интересам Украины. Поэтому я считаю, что платеж придет", – заявил он.

По словам Сторчака, существуют определенные правила и процедуры, которые позволяют РФ рассчитывать на то, что МВФ будет ее сторонником в вопросе решения проблемы.

"В тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов бюджета, отсутствия доступа к заемному капиталу на зарубежных рынках, мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор выполнил полностью обязательства перед РФ", – отметил замминистра финансов РФ.

21 мая министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что Украина должна погасить долги по евробондам на $3 млрд, выкупленным Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), если хочет и дальше работать с МВФ.

10 января Силуанов заявил, что Украина нарушила обязательства предоставления валютного займа в $3 млрд, который был выделен по договоренности с экс-президентом Януковичем, ввиду чего Россия вправе требовать досрочного погашения кредита. Россия ожидает в декабре 2015 года возврата $3 млрд, полученных в декабре 2013 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling