Экономика

FT: Украине нужна срочная помощь

12 июня 2015 09:32

Financial Times в своей редакционной статье пишет, что Украина борется за свое существование в качестве независимого государства.

Наиболее важным вопросом сейчас является сокращение миллиардных долговых обязательств перед международными кредиторами.

Разрешение этого вопроса позволит правительству в Киеве справиться, как пишет издание, с российской агрессией на востоке страны. К сожалению, кредиторы Украины отказываются пойти на понижение долгового бремени Украины. Это неприемлемо, считает FT.

Через 16 месяцев после начала украинского кризиса, в стране сохраняется нестабильность. Несмотря на соглашения, подписанные в феврале в Минске, гибридная война с поддерживаемыми Россией сепаратистами продолжается.

Экономика страны переживает коллапс: ВВП в первые три месяца сократилось на 18% по сравнению с тем же периодом в 2014 году.

Международное сообщество абсолютно верно признает необходимость предоставить Украине политическую и экономическую помощь в то время, как она противостоит агрессии Владимира Путина.

В стране сейчас правительство настолько решительных реформаторов, которых не было за все время независимости. Но западная финансовая помощь остается недостаточной.

Программа помощи МВФ размером в 17,5 млрд долларов дополняется лишь 7,5 млрд долларов, выделяемых Украине отдельными странами. Это лишь небольшой процент помощи по сравнению с предоставленной Греции.

Предотвращение экономического коллапса Греции чрезвычайно важно для стабильности еврозоны, но ее стратегическая значимость не идет ни в какое сравнение с Украиной, пишет издание.

Пакет международной помощи Киеву предусматривает реструктуризацию его задолженности.

Киев не может тратить примерно 5% ВВП на выплаты по долгам в то время, как он оказался втянутым в войну.

Киев хочет сократить свою задолженность на 40%. Кредиторы этому противятся.

Держатели облигаций, пишет газета, должны пойти на уступки. Они должны понять, что речь идет о самом существовании страны.

Если Украина исчезнет, то частные кредиторы не получат ни цента. Если Украине не удастся прийти к соглашению с кредиторами, она имеет полное право объявить мораторий на выплату своих долгов.

Выживание Украины стратегически важно для Запада.

Когда речь идет о столь важном геополитическом вопросе, частные финансовые интересы не должны диктовать условия государственной политике, пишет Financial Times.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling