Харьков

Что ждет завод им. Малышева и от кого это зависит

23 апреля 2009 13:29

Сегодня в Харьковской облгосадминистрации на заседании чрезвычайной комиссии по вопросам своевременности уплаты налогов и своевременной выплаты заработной платы искали ответ на этот и другие вопросы директора семи харьковских промышленных предприятий и областные власти.

Арсен Аваков подверг резкой критике руководство ГП "Завод имени Малышева" за ситуацию с выводом этого предприятия из кризисного положения и потребовал у и.о. директора этого ГП Алексея Подгорного до конца текущего дня предоставить в облгосадминистрацию письменные обязательства по погашению задолженности по заработной плате и выплатам в Пенсионный фонд Украины. Он также обратил внимание руководства Прокуратуры Харьковской области, начальника областного КРУ и других ведомств на необходимость внимательного изучения ситуации на данном предприятии для недопущения неэффективного использования бюджетных средств.

Председатель облгосадминистрации заявил, что без качественного улучшения менеджмента на проблемных госпредприятиях помощь со стороны государственного бюджета будет неэффективной и практически бесполезной.

«То, что на заводе Малышева в течение ближайшего времени будет погашена задолженность по зарплате, у меня нет сомнений. А вот как завод будет работать дальше, какова стратегия, каков план реструктуризации - это вопрос. И это вопрос, который, к сожалению, находится в компетенции Министерства (промышленной политики). От того насколько Министерство будет компетентно и руководство завода будет адекватным - в этом ответ на вопрос - как предприятие будет жить дальше», - сказал губернатор, комментируя журналистам итоги совещания.

Он также заявил, что определяющим условием для выхода любого предприятия из кризисного состояния, является жесточайшая дисциплина во всех сферах деятельности.

«Должна быть жесточайшая дисциплина исполнения антикризисного плана. Пока мы такой дисциплины не наблюдаем и в этом огромная проблема», - заявил губернатор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling