Общество

Три четверти россиян понятия не имеют в честь чего у них сегодня выходной

12 июня 2015 15:00

Доля россиян, знающих, какой праздник отмечается в стране 12 июня, заметно выросла: сейчас 39% респондентов абсолютно точно указывают его название - День России, а в 2009 году этот показатель был на уровне 29%, сообщает ВЦИОМ.

Каждый четвертый (25%) вспомнил неофициальное наименование праздника - День независимости России, показал опрос, проведенный 23-24 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Столько же (25%) затруднились с ответом, а остальные предложили неправильные варианты: День Конституции (4%), День народного единства (2%) и др.

При этом три четверти респондентов (77%) затруднились точно указать, с каким именно событием связана дата 12 июня. Около десятой доли опрошенных (8%) сказали, что в этот день "была принята Декларация о независимости России", еще 4% - что "был провозглашен государственный суверенитет страны". По 3% сказали, что "было какое-то событие, не помню какое", а также считают, что эта дата выбрана просто по решению властей.

Событие, легшее в основу праздника, - принятие Декларации о суверенитете России (РСФСР) в 1990 году - россияне сегодня оценивают более позитивно, чем десять лет назад.

Если в 2005 г. День России настоящим праздником считали только 26%, то сегодня уже 43% (из них 27% согласны с тем, что в этот день страна встала на путь развития демократии и экономики, а 16% отмечают, что Россия освободилась от необходимости оказывать экономическую поддержку союзным республикам).

Между тем и сейчас, и десять лет назад 11% респондентов сказали, что для них этот день является трагической датой, поскольку с него начался развал СССР. Около четверти участников опроса (28%) относятся к дате нейтрально, считая 12 июня лишь дополнительным выходным днем в году. Еще 12% не считают этот день праздничным, поскольку им не понятен его смысл.

В том, что День России должен быть официальным выходным, уверен 71% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются 20%. Затруднились ответить 9% россиян.

При этом 25% не имеют определенной позиции относительно того, следует ли как-либо праздновать День России. 30% не считают нужным по случаю праздника проводить официальные торжества. Те же, кто убежден, что отмечать дату стоит, как правило, не могут указать, какие именно мероприятия необходимо организовать (11%). Еще 8% предложили устроить массовые гулянья, 5% - демонстрации и митинги, 4% - концерты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling