Экономика

России напомнили, что до "дедлайна" осталось всего четыре дня

12 июня 2015 11:00

Совет Европы напомнил России, что у нее осталось четыре дня, чтобы предоставить график по выплате 1,86 млрд евро по делу ЮКОСа.

Об этом пишет РосБизнесКонсалтинг.

По итогам заседания 11 июня Комитет министров Совета Европы констатировал, что Россия пока не торопится выполнять свои обязательства по делу ЮКОСа. Еще в марте КМСЕ обязал российскую сторону в срок до 15 июня предоставить план по исполнению решения, в том числе детальный обязывающий график выплат компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС, однако КМСЕ до сих пор не получил от России ни каких-либо известий, ни документов.

В пресс-службе Совета Европы РБК пояснили, что пока комитет министров ждет наступления дедлайна, прежде чем вынести какое-либо решение. Заместители министров иностранных дел стран, входящих в Совет Европы (их 47, в том числе и Россия) вернутся к рассмотрению данного вопроса в сентябре.

31 июля 2014 года суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд. евро. Россия попыталась обжаловать это решение, но в декабре 2014 года суд подтвердил свой вердикт.

Тем временем по другому решению в пользу ЮКОСа, которое в конце июля 2014 года вынесла постоянная палата Арбитражного суда в Гааге и которое Россия отказалась признавать в отличие от решения ЕСПЧ, продолжают расти проценты.

Гаагский арбитраж постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании 50 млрд доларов компенсации за банкротство ее активов в 2004 году - а проценты с этой суммы выросли до 360 млн.

Как сообщалось, бывшие акционеры ЮКОСа уже обратились в суды Великобритании, Франции и США по вопросу ареста имущества Российской Федерации, поскольку Россия отказывается выполнять решение суда в Гааге.

В ближайшее время планируется предпринять аналогичные действия в Нидерландах, Германии и Бельгии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling