Новости

Современная Европа является результатом миграций - ученые

12 июня 2015 18:36

Экономические и социальные изменения, которые происходили в бронзовом веке и заложили фундамент современной этнической истории Европы, были результатом массовых миграций людей.

Об этом говорится в новом масштабном генетическом исследовании, опубликованном в журнале Nature. Группа учёных из разных стран основывает свои выводы на анализе ДНК, извлечённых из останков 101 человека, которые жили в эпоху бронзы (между 5 и 3 тысячами лет назад).

"Культурные изменения происходят из-за перемещения людей, а не только из-за распространения идей", – говорит профессор Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Музея естественной истории Дании, участвовавший в исследовании.

Оказалось, что с генетической точки зрения, древние европейцы, жившие в эпоху после окончания миграций бронзового века, намного ближе к современным европейцам, чем люди, жившие до этих миграций.

Новое исследование показывает, что "переписывание генетической карты" началось примерно пять тысяч лет назад, когда из степей носители ямной культуры мигрировали в Северную и Центральную Европу, а также, в меньшей степени, в Западную Сибирь.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling