Общество

Власти Узбекистана продолжают борьбу против хиджабов

13 июня 2015 10:59

Милиция Ташкента провела облаву на женщин в мусульманских платках рядом с базаром «Куйлюк», в Бектемирском районе города, сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

По многочисленным сообщениям очевидцев событий, женщин, сопротивлявшихся сотрудникам милиции, силком волокли в автозаки.

«Никто не смог защитить их. Сами знаете, их тоже бы забрали в отделение, - цитирует Озодлик жителей Ташкента.

Источник радиостанции в столичном управлении внутренних дел рассказал на условиях анонимности, что для проведения операции были созданы несколько специальных групп, куда вошли сотрудники из разных отделов милиции Ташкента. Силовиков направили в район в район базара Куйлюк и на два ближайших поста ГАИ – «Бектимир» и «Шарк».

«Они задерживают и привозят их (женщин в хиджабах) в районное отделение внутренних дел. – говорит источник. – Тех, кто сразу соглашается снять хиджаб, отпускают после беседы. А тех, кто не хочет снимать платок с головы, держат в отделении дольше, с ними общаются сотрудники отдела по борьбе с терроризмом. Вызывают близких – мужей или отцов. После, со скандалом отпускают домой. Женщин ловят на базаре «Куйлюк» и на постах ГАИ по 5-10 человек, заталкивают в специальные автобусы с решетками, и увозят».

Помимо этого, источник радиостанции сообщает о растущем недовольстве среди самих сотрудников милиции. По его словам, многие в отделе по борьбе с терроризмом «все хорошо понимают». «В частных беседах они с прямотой говорят: «Эх, быстрее бы выйти на пенсию, надоело все это». – говорит источник. - Если честно, мы не ожидали, что такое произойдет в Ташкенте».

Напомним, что операция против хиджабов началась в Узбекистане весной этого года. По словам верующих, сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ), переодетые в штатское, задерживали женщин в хиджабах на рынках Коканда и Маргилана и требовали снять платки.

Потом началось отключение электронных табло с расписанием молитв, затем поснимали баннеры с цитатами из Корана со стен окрестных мечетей и изъяли «значительное количество книг».

ca-news


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling