Новини

Создан Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА - этот день в истории

15 Червня 2016 08:11

В 1215 в Англии по инициативе своих советников король Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей из 63 статей, которые были гарантом  юридических прав и привилегий для свободного населения и получили статут конституционных.

В 1752 году в Филадельфии Бенджамин Франклин запустил воздушного змея в грозовое облако, используя при этом заземление. Змей вобрал в себя электрические заряды, что и стало доказательством электрической природы молнии.

В 1844 году американский изобретатель Чальз Нельсон Гудьир запатентовал влуканизацию резины, которая получила название в честь древнеримского бога огня Вулкана.

В 1846 году между США и Соединенным Королевством Великобритании и Ирландии был заключен договор об установлении границ между их владениями на Орегонской земле. 

В 1954 году в Базеле после консультации футбольных федераций Италии, Франции и Бельгии был создан Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в который вошли 25 стран.

В 1985 году в Эрмитаже литовец Бронюс Майгис облил серной кислотой картину Рембрандта "Даная", и нанес ей два удара ножем.Он объяснил свой поступок политическими мотивами и был отдан под суд, но оправда из-за диагноза "вялоnекущая шизофрения".

В 1843 году в Бергене появился на свет норвежский композитор Эдвард Хагеруп Григ. Игре на фортепиано его обучила мать, а первым юное дарование открыл известный скрипач Уле Бул, который посоветовал мальчику поступить в Лейпцигскую консерваторию. После её окончания его наставниками стали композиторы Н. Гаде и Э. Хартман , а всего Григ написал около 130 песен и романсов. Многие из них включали в себя фольклорную тематику, а самыми известным его произведением является музыка к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт». Не стало композитора в 1907 году.

В 1914 году родился советский государственный и политический деятель Юрий Владимирович Андропов. Получив образование в техникуме водного транспорта, в 24 года он был избран первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. Также Андропов занимал посты посла СССР в Венгерской Народной Республике, председателя КГБ, а с 1982 года – Генерального секретаря ЦК КПСС. За время его правления  усилилось противостояние с Западом, а его курс на социально-экономические преобразования ограничился рядом введения незначительных административных мер. Скончался Юрий Владимирович в 1984 году.

В 1946 году в Александрии начался жизненный путь греческого певца и музыканта Демиса Руссоса. Самостоятельно овладев навыками игры на гитаре, он в 1960-х основал арт-рок ансамбль «Дитя Афродиты», который получил известность во всей Европе. Спустя 10 лет Демис занимается сольной карьерой и создает хиты «Rain and tears», «Goodbye my love», «Souvenirs», и записывает первый альбом «Attitudes». За ним последовали сборники «Time», «The Story of..»,  «X-Mas Album» которые разошлись по миру в количестве 60 миллионов копий. Умер Демис Руссос в 2015 году.

 

В 1992 году ушел из жизни советский историк-этнолог и поэт Лев Гумилев (род. 1912). Будучи сыном Николая Гумилева и Анны Ахматовой, Льва не приняли в университет из-за «социального происхождения», и ему пришлось перепробовать много профессий - от чернорабочего до геолога, до поступления в ЛГУ в 1934 году. Лев трижды был арестован, пробыл 5 лет в Норильлаге, и еще 7 лет в других лагерях, но был освобожден по причине «отсутствия состава преступления». Гумилев самостоятельно освоил персидский и татарский языки, предложил идею пассионарной теории этногенезиса, написал диссертацию по географии «Этногенез и биосфера Земли», которая была выполнена сверх требований к такого рода научной работе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling