Техно

Космический робот Philae впервые за 7 месяцев вышел на связь с Землей

15 июня 2015 08:07

Находившийся в спящем режиме на комете Чурюмова - Герасименко космический робот Philae "проснулся" и начал посылать сигналы, сообщил Немецкий центр аэрокосмических исследований в Кельне, осуществляющий управление модулем. "Его первыми после семимесячного сна словами стали: "Привет, Земля! Ты меня слышишь?" - сообщила организация на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Первые сигналы исследовательский модуль отправил еще поздним вечером 13 июня. Ученые зарегистрировали сигнал протяженностью около двух минут, а около 40 секунд они принимали от него данные, сообщил агентству AFPдиректор Французского аэрокосмического ведомства Жан-Ив Ле Галль. Робот отправил через космический зонд Rosetta, находящийся на орбите той же кометы, первые 300 из более 8 тысяч пакетов данных.

За последние месяцы комета несколько приблизилась к Солнцу, что позволило зарядить солнечной энергией батареи Philae. Как отмечает AFP, 13 августа она выйдет на максимально близкую к Солнцу точку своей траектории, а затем вновь начнет удаляться. По данным Европейского космического агентства, в настоящее время 100-киллограмовый робот находится на расстоянии порядка 305 миллионов километров от Земли и 215 миллионов километров от Солнца.

Модуль Philae в середине ноября 2014 года исчерпал заряд батарей и прекратил работу, дожидаясь солнечного света для подзарядки. Ранее он в течение 60 часов был задействован для изучения поверхности кометы 67Р/Чурюмов - Герасименко, к которой он был доставлен зондом Rosetta. Полет занял около 10 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling