Харьков

На Харьковщине нацгвардейцам последней волны мобилизации вручили оружие

15 июня 2015 08:21

В харьковской оперативной бригаде Национальной гвардии Украины состоялось торжественное вручение боевого оружия гвардейцам, которые недавно пополнили ряды части во время последней волны мобилизации.

Среди символов ратной славы почетное место отведено оружию. Ритуал награждения оружием берет начало еще с древних времен. Сначала к таким наградам принадлежали шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики с драгоценными украшениями, или с надписью – "За храбрость".

В годы Второй Мировой войны родилась новая традиция – в торжественной обстановке от одного воина к другому переходило оружие, которое покрыло себя славой в боях – пулемет, снайперская винтовка или автомат.

Славные вековые традиции соблюдают и сегодня. Для воинского коллектива части подобное мероприятие считается праздничным событием. Первыми, кто прошел военный ритуал, стали 46 мобилизованных бойцов, которых ждет очень серьезная подготовка по выполнению задач, которые возложены на часть. Важной особенностью специфики этих задач является то, что службу бойцы будут нести исключительно с оружием.

Сценарий проведения ритуала вручения оружия прост. На импровизированном плацу был выстроен личный состав части, на столах ровно выложено штатное оружие.

По команде командира батальона подполковника Александра Покотило, офицеры приступили к вручению оружия. Короткие военные реплики командиров: «Ко мне», «Поздравляю с получением оружия» и не менее короткие, но наполненные смыслом ответы бойцов «Служу украинскому народу!». В этот момент было заметно, как солдаты старались – крепко держали оружие, а в их глазах горела готовность к выполнению задач ради Украины.

Поздравляя бойцов с этим торжественным событием, заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Станислав Басараб призвал ребят соблюдать лучшие традиции старших поколений и быть уверенными в силе своего оружия.

«Сегодня Вы получили штатное оружие. Кроме того, что это почетно, владение им накладывает большую ответственность», - подчеркнул подполковник.

Ритуал вручения и освящение оружия будет происходить в подразделениях части и в дальнейшем. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling