Общество

Администраторы Facebook забанили журналистов за белорусский язык

15 июня 2015 15:05

Аккаунты администраторов польско-украинского профиля "Port Europa" в соцсети Facebook оказались заблокированы за публикацию "не соответствующих стандартам" материалов.

В частности администрация Facebook решила, что не соответствует стандартам ... статья, которая призывает украинцев изучать угнетенный русификацией белорусский язык, чтобы выразить таким образом солидарность с белорусским народом.

Среди заблокированных - собственный корреспондент ZN.UA в Польше Якуб Логинов, организатор польских гуманитарных конвоев для АТО Ярослав Подворский и активисты краковского Евромайдана.

Основанием для блокировки стала ссылка на статью в украинской газете "Сіверщина" из Чернигова о том, что "Port Europa" создал бесплатный Интернет-курс белорусского языка для украинцев. В статье говорится о том, что авторы поощряют украинцев изучать основы угнетенной русификация белорусского языка, чтобы в такой неординарный способ выразить свою солидарность с белорусами, которые поддерживали украинцев во время Майдана и организовывали гуманитарную помощь для АТО. Администрация Фейсбука удалила это сообщение как "не соответствующее стандартам Фейсбука" и временно заблокировала профили администраторам страницы www.facebook.com/porteuropa.eu.

"Facebook реагирует на жалобы российских троллей бездумно. Никто этого не анализирует, достаточно лишь, чтобы пользователи массово жаловались на пост или профиль как такой, что нарушает стандарты Facebook. Такие запросы автоматически воспринимаются как оправданные, и именно по этой причине заблокированы профили проукраинских активистов" – рассказывает Ярослав Подворский, организатор акции "Я поляк, помогаю Украине", которого заблокировали на 30 дней. Как он отмечает, Facebook является важным каналом его деятельности как организатора гуманитарной помощи для Украины в городах Катовице и Краков и поэтому эта блокада существенно помешала в проведении сборки вещей для переселенцев.

По словам Подворского, таким способом пользуется армия платных троллей, нанятых в оплаченных Кремлем офисах в Петербурге и Калининграде. Задачей этих лиц является создание массовых жалоб на посты с целью довести до блокировки, а затем к длительному устранению тех профилей или страниц, которые не соответствуют путинской политике. "Хуже всего то, что офисы Facebook никоим образом не проверяют эти жалобы, хотя уже давно известно об армии платных троллей на службе у Кремля. Благодаря такому поведению Facebook фактически стал инструментом российской пропаганды, которая борется со свободой слова в Интернете и поддерживает терроризм. А уже полным недоразумением является основание для блокады – информация о курсе белорусского языка. Следовательно, российской пропаганде препятствует уже не только помощь АТО, но и само существование и возрождение белорусского языка, это напоминает времена Сталина", – добавляет Подворський.

Ранее владелец портала "Порт Европа" создал бесплатный е-курс белорусского языка для украинцев как некую форму благодарности за поддержку значительной части белорусского общества Майдана и АТО. "Белорусы на Майдане – это тема, которая уже давно должна была бы дождаться глубокого анализа и какой-то формы благодарности с украинской стороны. Еще во время Оранжевой революции поражало количество бело-красно-белых флагов на Майдане. То же самое во время Евромайдана. Белорусы не только рисковали потерей работы и репрессиями, чтобы поддержать украинскую борьбу за свободу, а даже отдавали жизнь за это. К сожалению, эта огромная поддержка осталась в Украине незамеченной, по крайней мере не в такой мере, как поддержка получена со стороны поляков или грузин. Стоит это изменить – лучше с опозданием, чем вовсе нет" – отмечает автор проекта.

Как известно, в Республике Беларусь с 1995 года фунционируют два государственных языка – белорусский и русский. На протяжении прошлых лет белорусская власть проводила политику русификации, в частности закрывали школы и детсады на белорусском языке обучения. Языковая политика существенно изменилась после аннексии Крыма Россией. С тех пор белорусский президент неоднократно заявлял о необходимости возрождения белорусского языка, поскольку, по его словам, "это то, что отличает белорусов от русских". Власть планирует постепенное увеличение доли белорусскоязычных предметов в школах, в частности, на белорусском языке должны быть изложены история и география Беларуси. В последние годы в несколько раз увеличилось также количество родителей, которые посылают детей в белорусскоязычные детсады, а государственная администрация не препятствует этому, а даже тихо способствует.

Решение белорусских властей постепенно и частично вернуть белорусский язык в школы вызвало раздражение в Москве. Российская пресса и представители администрации Кремля заговорили о "подавлении русскоязычных" и появлении "бандерофашистов" в Беларуси.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling