Политика

Эксперт рассказал, каким финалом в Украине угрожает Россия остальному миру

15 июня 2015 21:28

Россия в своей внешней политике начала этап угроз и шантажа относительно Украины. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Петр Олещук.

«Сепаратисты перешли к тактике запугивания. Причем, не столько Украины, сколько Европы. Они заявляют: если мировое сообщество не согласится на их условия, то последствия конфликта на востоке будут страшными. Фактически, Москва угрожает Вашингтону и ЕС тем, что ситуация может стать столь же серьезной, как в Сирии, если России не разрешат осуществить в Украине задуманное», - сказал Олещук.

Кроме того, он считает блефом предупреждение сепаратистов, что Донбасс может спровоцировать большую войну.

«О большой войне никто бы не предупреждал. Пока что Кремль пытается решить свои задачи с помощью угроз. Шантаж – одна из традиционных практик Москвы, но пока она не эффективна. Россия действует по принципу «кнута и пряника». Они все время чередуют свои «миротворческие» предложения с угрозами, а затем снова предлагают мир», - напомнил эксперт.

При этом политолог отметил: признание конфликта на Донбассе не внутриукраинским еще не говорит о том, что российские СМИ прекратят убеждать общественность в том, что в Украине идет гражданская война.

«Кремль давно уже диверсифицировал уровни освещения событий в Украине. Для обычных россиян – один уровень (гражданская война, фашисты и т.д.), для более просвещенной прослойки россиян в Интернете – другой, а для мирового сообщества — третий. А Украине они вообще транслируют четвертый уровень. Вот такое многомыслие, когда для разных аудиторий посылаются разные месседжи. Для российской аудитории Кремль не отказался от «гражданской войны в Украине», потому что это уже налаженная пропагандистская линия. У них такой «плюрализм», который иногда противоречит самому себе. Но это неплохо работает, ведь для каждой целевой группы они подбирают такую пропагандистскую линию, которая хорошо внедряется в сознание», - пояснил эксперт.

Отметим, российские СМИ распространили заявление представителя "ДНР" Дениса Пушилина о рисках новой эскалации войны в Донбассе. "Мы сейчас вообще находимся на грани большой войны. Наш конфликт не является внутриукраинским, он полностью перекликается с тем, что происходит в Сирии, Йемене, восстание в Македонии,… и может привести к очень печальным последствиям, и в связи с этим все может обостриться в считанные часы", - заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling