Политика

Эксперт сказал, под кем из силовиков "зашатались" кресла

15 июня 2015 20:38

В Украине в ближайшее время могут сменить руководство СБУ и ГПУ. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Уже появилось громадье версий на счет срыва визита Наливайченко в США - от вопросов «крышевания» взорвавшейся нефтебазы, проблем с Даниленко (экс-замглавы ГПУ) до личного конфликта с Президентом. Но все это логика украинского политического процесса: вначале идет борьба межвидовая (удар наносится по оппонентам), а потом – внутривидовая», - сказал Золотарев.

По его словам, детонатором для такой внутривидовой борьбы в украинском политикуме стал пожар на нефтебазе в Василькове.

«В Украине достаточно высока конкуренция среди силовых ведомств. Наливайченко и Даниленко не в сиротских домах живут. Но денег в стране становится меньше, потому борьба за финансовые потоки предстоит нешуточная. Хотя тут еще сыграл фактор обострившейся внутриполитической борьбы, которую трудно скрывать. Правда, этот вопрос стоит отметить в положительную сторону. Ведь Порошенко не допустил в публичном пространстве повторения ситуации 2005 года, когда Президент и Премьер просто разрывали страну. А сейчас властная команда сохранила видимость единства», - отметил политолог.

Но, добавил он, рвется не там, где ждешь.

«Все ждали конфликта Президента с Премьером, а увидели конфликт Банковой с силовым блоком. Наиболее разумный выход для Президента - удалить возмутителей спокойствия с игрового поля. Уже запущена информация о готовящейся отставке Наливайченко, и под ним зашаталось кресло. Ему же теперь нужно предстать перед обществом супер-борцом с коррупцией и главным патриотом страны. Так что следующая неделя принесет нам горячие сюрпризы и ряд громких новостей. Кроме того, заговорили о том, что у Шокина проблемы со здоровьем, и он уже далеко не молод. Президент вполне может провести ротацию в СБУ и ГПУ», - считает эксперт.

Напомним, что глава СБУ Валентин Наливайченко отменил поездку  в США 16-17 июня, где на заседаниях Сената и Конгресса должен был представить доказательства российской агрессии против Украины, поскольку получил повестку от следователя Генеральной прокуратуры Украины. В частности, Наливайченко вызвали к следователю Генпрокуратуры из-за заявления о причастности экс-руководства ГПУ к печально знаменитой нефтебазе в Василькове.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling