Общество

За закон о выборах могут взяться в четверг

15 июня 2015 23:52

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман допускает, что проект новой редакции закона о местных выборах, в котором должна быть предусмотрена пропорциональная избирательная система с открытыми списками политических партий, может быть рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании 18 июня.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, - передают «Украинские новости».

"Что касается окончательного варианта (новой редакции закона), я бы не хотел сейчас забегать наперед... У нас есть шанс доработать проект, еще завтра будет встреча. Я думаю, что на этой неделе мы можем после заседания ответственного комитета, в четверг например, рассмотреть один из (четырех) законопроектов в первом чтении", - сказал он.

При этом, по его словам, при подготовке документа ко второму чтению могут быть учтены положения альтернативных законопроектов.

"Мы можем рассмотреть один из законов в первом чтении, а в постановлении о принятии его за основу определить параметры, которые должны быть учтены. И я бы хотел, чтобы они были консолидированы и из других проектов законов", - сказал Гройсман.

По словам спикера, фракции коалиции близки к компромиссному решению относительного законопроекта о местных выборах.

Он также сообщил, что в понедельник состоялось заседание фракции "Блока Петра Порошенко" с Президентом Петром Порошенко, на котором глава государства заявил о готовности подписать законопроект в той редакции, которая будет принята парламентом, призвав ввести именно систему открытых списков.

Гройсман также подчеркнул, что местные выборы состоятся в октябре и не может быть и речи относительно переноса сроков их проведения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling