Новости

Минюст США объявил 89-летнего Демьянюка здоровым

24 апреля 2009 12:55

Министерство юстиции США объявило, что бывший пособник нацистов Джон (Иван) Демьянюк достаточно здоров, чтобы депортировать его в Германию, сообщило агентство AFP.

89-летний уроженец Украины обвинен немецкими властями в причастности к 29 тысячам убийств, но его депортация неоднократно откладывалась. Защита Демьянюка настаивает, что он тяжело болен и отправка в ФРГ причинит ему страдания.

В середине апреля федеральный апелляционный суд в Цинциннати, штат Огайо, запросил у министерства юстиции документы о состоянии здоровья Демьянюка, и в четверг они были предоставлены. В частности, суду передали врачебное заключение, в котором говорится, что бывший охранник концлагеря способен нормально перенести воздушный перелет.

Кроме того, как сообщило агентство Associated Press, министерство юстиции предоставило видеозаписи, на которых видно, что Демьянюк может самостоятельно ходить и нормально разговаривать. 14 апреля, когда Демьянюка пытались депортировать, приставам пришлось нести его на руках. Тогда депортацию приостановили в последний момент по решению суда. Адвокаты утверждают, что в случае заключения под стражу, депортации и суда их клиенту будут причинены мучения, сравнимые с пытками.

Иван Демьянюк в 1952 переехал в США, где сменил имя на Джон и получил американское гражданство (которого он лишен на данный момент). В 1986 году Демьянюка заподозрили в том, что он был жестоким охранником нацистского концлагеря, депортировали в Израиль и приговорили к смерти. Приговор был отменен из-за слабой доказательной базы. Позднее были предъявлены новые обвинения, и в марте 2009 года ордер на арест Демьянюка выдал немецкий суд.

Демьянюк свою причастность к военным преступлениям отрицает. 22 апреля сиднейская газета The Australian со ссылкой на немецкие источники объявила, что в 1948 году Демьянюк был зарегистрирован как перемещенное лицо. Он добивался переселения в Аргентину и утверждал, что был не охранником, а заключенным-водителем в концентрационном лагере Собибор.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling