Политика

Военэксперт рассказал, почему "сепары" рвутся в Марьинку

17 июня 2015 18:56

Сепаратисты продолжают атаковать Марьинку, реализуя свою стратегию «от города к городу». Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

«Марьинка не является важным стратегическим объектом. Но сейчас именно этот населенный пункт стал желаемой целью для сепаратистов, потому что вся их тактика построена на принципе «от города к городу». В открытом поле они воевать не могут, потому что там тяжело удержаться. А когда ты переходишь от города к городу, у тебя есть шансы», - пояснил Козий.

Эксперт напомнил, что активизация боевых действий произошла в Донецкой, но не Луганской областях.

«По Луганску сепаратисты не рискуют продвигаться, хотя там для них созданы все условия. Открытая с Россией граница, река Северский Донец, которая им облегчает жизнь, шахтерские поселения. Но, несмотря на все это, сепаратисты по Луганску особо не «гуляют». А причина в том, что там города находятся далеко друг от друга. А Марьинка – наиболее близкий к Донецку населенный пункт. Похожая ситуация в Широкино, которое сепаратисты хотят взять, чтобы подступиться к Мариуполю», - пояснил он.

Козий отмечает, что сепаратистам будет все сложнее и сложнее завоевывать разбросанные по Донбассу населенные пункты без привлечения отдельных частей российской армии.

«Сепаратисты пока пробуют брать города за счет использования артиллерии: реактивной, ствольной, самоходной и т.д. Это приносило им успех, пока ВСУ не приняли решение нормально защищать своих солдат с помощью оружия. Сейчас сепаратисты увидели, что одной артиллерии мало, и будут искать новые способы нападения. И тут мы не должны сделать ошибку, сосредоточившись на пассивной обороне. Оборона должна быть динамичной. Например, отступили, заманили их в «огненный мешок» и контратаковали, вернувшись в город. Мы постоянно должны улучшать оборонную тактику, а не сидеть на месте», - уверен эксперт.

Напомним, что сегодня ночью сепаратисты вновь пытались прорваться в Марьинку, но бойцы АТО отбили атаку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling