Общество

Исследование: олигархи, волонтеры. президент - три лидера влияния на ситуацию в стране

17 июня 2015 16:08

Более половины украинцев (52,9%) считают наиболее важным на сегодняшний день для развития страны установление мира на Донбассе.

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Украинского независимого центра политических исследований, на втором месте по приоритетности у украинских граждан - проведение реальной борьбы с коррупцией (17,3%), на третьем – обеспечение надежной обороноспособности страны (8,1%).

5,4% видят самым важным для развития Украины создание благоприятных экономических возможностей для развития частного предпринимательства, 3,9% - влияние граждан на принятие решений общегосударственного и местного уровня, 3,3% - надлежащие условия жизни после выхода на пенсию, 2,6% - доступное и качественное медицинское обслуживание, 1,7% - проведение реформ в сфере децентрализации.

33,9% опрошенных считают, что наибольшее влияние на жизнь украинского общества оказывают олигархи, 13,2% отмечают роль волонтеров и общественных организаций, 8,4% - президента, 8% - правительства. 3,8% указали на политическое руководство стран Запада, 3% - на добровольческие батальоны, 2,2% - на криминалитет, 2,1% - на политические партии, 1,9% - на политическое руководство России, 1,5% - на международные организации.

34,9% респондентов считают, что после Майдана в Украине не было никаких достижений, 16,9% видят наибольшее достижение в развитии гражданского общества, 11,1% - в формировании и развитии волонтерского движения, 10,4% - в подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Наибольшей потерей после Майдана 49,2% украинцев считают конфликт на Донбассе, 16,3% - экономический кризис, 14,3% - аннексию Крыма со стороны Российской Федерации, 6,9% - отсутствие экономических реформ.

Исследование проводилось КМИС с 12 мая по 5 июня 2015 года. Полевой этап проходил с 20 мая по 2 июня. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Луганской области опросы проводились только на территориях, которые контролируется Украины, в Донецкой области исследование проводилось и на контролируемых, и на неконтролируемых Украиной территориях. В результате полевого этапа собраны 2022 анкеты. Погрешность не превышает 2,3%.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling