Политика

Какие козыри у Саакашвили в борьбе против одесских коррупционеров. Мнение эксперта

18 июня 2015 07:54

У Михаила Саакашвили ограниченное количество инструментов для борьбы с коррупцией в прокуратуре, но он применит свое политическое влияние. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«От нового губернатора Одесской области сейчас многого ждут. Но про результаты можно говорить только через какое-то время. Дело ведь не в риторике и не в увольнениях. Если инвесторы, бизнес, люди, сотрудничающие с правоохранительными органами и госструктурами, скажут, что их жизнь улучшилась, тогда можно будет говорить об эффективности Саакашвили. Но пока речь идет только о хороших намерениях», - сказал Таран.

Политолог отметил, что в Украине слишком много политиков обещали побороть коррупцию, но пока ни один не справился с этой задачей.

«Но, учитывая предыдущий опыт Саакашвили, мне кажется, что у него как раз есть шанс первым в Украине выполнить обещание искоренить коррупцию и сделать многие другие шаги, о которых он сейчас заявляет. Нужно понимать, что инструментов для борьбы с теми же прокурорами у губернатора недостаточно, но Саакашвили их может хватить. Он не просто губернатор, а представитель президента Украины, и сильная политическая фигура», - считает эксперт.

Михаил Саакашвили имеет серьезное политическое влияние в Украине, уверен он.

«Не зря Наливайченко к нему сразу же отправил отряд СБУ, который специализируется на борьбе с коррупцией. А, учитывая нынешний конфликт между СБУ и ГПУ, борьба с прокурорами будет очень серьезная. Поэтому Одессу ждут интересные времена. Хотя должность губернатора не дает особых полномочий, чтобы убрать чиновников с «хлебных мест», но Саакашвили применит все свое политическое влияние, чтобы показать результат», - говорит он.

Как известно, Михаил Саакашвили публично заявил о начале искоренения коррупции из одесской прокуратуры.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling