Общество

Скандальный сайт с базой личных данных всех жителей СНГ закрыт

24 апреля 2009 15:14

Размещенная в Интернете база данных Radarix.com, где каждый желающий мог получить информацию о любом жителе России и СНГ, закрыта. При открытии страницы появляется надпись: «Ресурс закрыт в соответствии с конвенцией совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных». Если же на открывшейся странице воспользоваться ссылкой «Продолжить», то попадаешь на сайт Федеральной службы безопасности России.

По информации РИА «Новый регион», скандальный сайт появился в Сети в конца марта прошлого года. Сам сайт был зарегистрирован на жителя Панамы, а сервер располагался в Сент-Луисе (штат Миссури, США). На сайте, по уверениям авторов, каждый желающий мог получить информацию о любом жителе СНГ, включая место жительства и работы, размер заработной платы, телефоны, судимости, приводы в милицию, данные о личных автомобилях и другую информацию, являвшуюся конфиденциальной. Так, в свободном пользовании оказалась информация на известных политиков и деятелей шоу-бизнеса. Единственное исключение администрация сайта сделала для тогдашнего президента РФ Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева.

Данные такого рода сначала предоставлялись бесплатно, при этом размер базы, как утверждалось на самом сайте, составлял около 5 терабайт. С июня 2008 года Radarix.com стал брать плату за доступ к базам данных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling