Криминал

Аваков раскрыл подробности поимки подозреваемых в убийстве Бузины

18 июня 2015 12:56

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил имена и подробности задержания подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

«Сегодня утром (18 июня) двое установленных подозреваемых были задержаны. Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г.р., Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.», — подчеркнул он.

По его словам, задержанию предшествовало двухмесячное расследование. «Были установлены факты и получены прямые доказательства участия в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства», — отметил министр.

Позднее в четверг, 18 июня, Аваков написал в микроблоге в Twitter , что МВД задержало еще одного подозреваемого в убийстве Бузины.

"Уголовный розыск и следствие МВД на протяжении двух месяцев проводили расследование этого убийства. Были установлены факты и получены прямые доказательства участия в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства.

Сегодня утром двое установленных подозреваемых были задержаны. Это двое киевлян в возрасте 25 и 26 лет. Один из них ранее служил в подразделение милиции особого назначения «Гарпун» ГУМВД Украины в Киевской области.

- Никакие прошлые заслуги, никакие нынешние заслуги не оправдают тяжкое преступление, тем более убийство. Наша позиция в этом ясна и понятна, - подчеркнул Арсен Аваков.
В причастности к преступлению подозреваются еще несколько человек. Один из них также был задержан сотрудниками Департамента уголовного розыска.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе 4 обыска.

«Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства. Впоследствии указанный автомобиль был установлен и изъяты вещественные доказательства. По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению этого убийства.

Когда я говорю ПРЯМЫЕ доказательства, это, в том числе – экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении», – подчеркнул Арсен Аваков.

После проведения всех необходимый гласных и негласных следственных действий, сбора всех необходимых прямых улик и доказательств, рано утром 18 июня указанные лица были задержаны", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling