Экономика

Беларусь заблокировала транзит газа из Литвы в Украину

18 июня 2015 14:20

Белоруссия не дает согласия на то, чтобы через ее ГТС "Клайпедос Нафта" осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину, сообщила в четверг агентству BNS пресс-секретарь компании Индре Милинене.

"Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая со своей стороны также ищет точки сотрудничества с Белоруссией", - заявила И.Милинене.

По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд куб. м в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Белоруссию, а оттуда соответствующее количество - в Украину.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша - Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с ТСПГ, а когда он еще находится в море.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling